Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Barcellona, si è svolta oggi la premiazione per le eccellenze delle scuole barcellonesi

Autore: . Pubblicato il 2 agosto 2017. Inserito in Attualità, Primo Piano, School Live.

In una sala auditorium del Parco La Rosa, troppo piccola per contenere tutti gli studenti che hanno ottenuto il “10” alla conclusione delle scuole superiori di I grado e il “100” dopo aver sostenuto l’esame di maturità, si è svolta oggi la cerimonia di consegna degli attestati di merito da parte dell’amministrazione comunale, alla presenza del sindaco Roberto Materia e dell’assessore alla Pubblica Istruzione Ilenia Torre. La premiazione, presentata dall’esperto Gaetano Mercadante, è stata una veloce passerella per gli studenti meritevoli, tra la soddisfazione dei genitori e dei parenti presenti e l’amarezza di chi, per proseguire il percorso didattico, sarà costretto a spostarsi fuori dalla Sicilia alla ricerca di una maggiore gratificazione rispetto alle proprie potenzialità e di un’opportunità più concreta di trovare un lavoro adeguato alle proprie competenze.

Sul palco dell’auditorium sono sfilati gli studenti degli istituti comprensivi D’Alcontres, Foscolo, Bastiano Genovese e Verga e degli istituti superiori Enrico Medi, Luigi Valli, Nicolò Copernico ed Enrico Fermi. Ricordiamo l’elenco dei premiati:

ISTITUTO COMPRENSIVO “D’ALCONTRES”: Alberto Giuliana, Battista Giulia, Bonvegna Michela Maria, Bottiglieri Felice Fabrizio, Buccheri Denise, Cingolani  Jacopo, Coppolino Miriana, Cosentino Christian, Dainotti Sara, Di Natale Viviana, Elezi Sueda, Furnari Francesca Andrea, Grasso Giulia, Gueli  Mary, Maio Patrizia, Pantè Marco Salvatore, Rallo Laura. Rappazzo Giulia e Spada Vittorio

I.C. D’ALCONTRES-MERI’: Pagano Giusy e Pino Giorgia

I.C. “GENOVESE”: Abate Arianna, Bellinvia Nicolò, Bonina Christian, Buda Angelo, De Concilio Valeria, Di  Pasquale  Martina, Gentile Marta, Lombardo Alice Lavinia Miriam, Manoli Riccardo, Manuri Anna Pia, Manuri Miryam, Marzullo Giulia, Miano Giovanni, Munafò Giuseppe, Munafò Mattia, Pino Alessia, Piraino Carmen, Puliafito Aurora, Puliafito Beatrice e Valenti Chiara Pia

I.C. “FOSCOLO”: Bellinvia Myrhiam, Biondo Laura, Brigandì Melania, Calabrò Chiara, Calabrò Giuseppe, De Luca Alberto, Foti Valentina, Papa Raffaella, Raffa Vera, Sofia Sara, Sottile Ketti, Trifilò Roberta Maria, Zangla Ramona e Quattrocchi Elena Pia.

ISTITUTO COMPRENSIVO “CAPUANA”: Flaccomio Mary Gabrielle, Isgrò Lorenzo, Laraichi Nadia, Presti Antonino, Zhang Alessia

I.C. “CAPUANA”- CASTROREALE: Miano Laura

I.C. “MILITI”-PORTOSALVO: Aliquò Marilyn e Bartolone Martina

Liceo Scientifico Scienze Applicate Iti “Copernico”:  Rachele Bellinvia, Enrico Bongiorno, Salva Francesco Chiappone (con lode), Mauro Costa, Sonia Gueli e Francesco Zanti (5 AL), Antonino Caruso (con lode), Asya Cautela (con lode) e Antonino Iannello (con lode) (5 BL), Martina Cadili, Alessia Calabrese, Carmen Crisafulli, Martina Pino, Melania Spinola (5 CL), Yong Hui Zhang (5 AI), Dario Miligi e Manuel Salamita (5 BI), Carmelo Mangano e Angelo Siracusa (5 AM), Francesco Magistro (5 BE).

Liceo Scientifico “Enrico Medi”: Claudio Garofalo e Giuseppe Francesco La Macchia (5 B), Cettina Benvegna (con lode), Claudia De Pasquale, Rosa Maria Cristiana Genovese e Mirco Rizzo (5 C), Martina Abate, Greta Cattafi, Santi Giunta, Mattia Manuri, Giulia Quattrocchi, Alessio Reitano, Alessandra Romano e Domenico Torre (5 D), Arianna Alesci, Rosalia Branca, Federica Calderone e Martina Randazzo (5 E), Maria Giovanna De Pasquale, Thomas Mancuso e Pierpaolo Venuto (5 F), Luciano Fugazzotto, Antonino Giuseppe Munafò, Carmelo Francesco Munafò e Domenico Matteo Trifilò (5 G)

Liceo Classico “Luigi Valli”:  Maria Vittoria Garofalo (5 B)

Liceo Scienze Umane Castroreale: Chiara Soldino (5 A)

Itet “Enrico Fermi”: Nicoletta Greco (5 A Turismo), Giulia Calabrò (5 A AFM), Gianluca Maio (5 A CAT)

GUARDA LA GALLERIA FOTOGRAFICA